*
Menu
Menu

Les différentes commissions

Objet de la commission

Personnes chargées de cette commission

COMMISSION DES FINANCES

 Sous la responsabilité de Jean-Claude Eggenspiller - Maire

- Philippe Klocker
- Michel Bilger
- Fabrice Messinger
- Serge Brand
- Fabrice Schmitt
CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

 Sous la présidence de Jean-Claude Eggenspiller - Maire

Membres du Conseil municipal
- Caroline Klocker Munch (Vice-Présidente)
- Fabrice Messinger
- Nadia Artzner
- Michèle Richart
Membres extérieurs
- Simone Doebelin
- Catherine Ott
- Patricia Oberrieder
- Théo Gesser

COMMISSION D'APPELS D'OFFRES

Marchés publics conclus en 2014

Sous la responsabilité du responsable du Marché - Jean-Claude Eggenspiller - Maire
- Philippe Klocker
- Michel Bilger
- Nadia Artzner
- Céline Béha  suppléante
- Pascal Knoll suppléant
- Eric Moré suppléant
COMMISSION VOIRIE - ENVIRONNEMENT - ECLAIRAGE PUBLIC
Sous la responsabilité de Philippe Klocker - 2ème Adjoint
- Philippe Klocker
- Michel Bilger
- Fabrice Messinger
- Pascal Knoll
- Eric Moré
- Yannick Turkauf

COMMISSION URBANISME/ZAC

Sous la responsabilité de Philippe Klocker - 2ème Adjoint

- Philippe Klocker
- Jean-Claude Eggenspiller
- Michel Bilger
- Fabrice Messinger
- Pascal Knoll
- Claudine Kuttler
- Eric Moré
- Fabrice Schmitt
- Yannick Turkauf
COMMISSION PERMIS DE CONSTRUIRE
- Jean-Claude Eggenspiller
- Philippe Klocker
- Michel Bilger
- Fabrice Messinger
- Pascal Knoll

COMMISSION BATIMENTS

Sous la responsabilité de Michel Bilger - 1er Adjoint

- Michel Bilger
- Barbara Allemann
- Claudine Kuttler
- Michèle Richart
- Fabrice Schmitt
COMMISSION ASSOCIATIONS -  JEUNESSE - CULTURE

Sous la responsabilité de Fabrice Messinger - 3ème Adjoint

- Fabrice Messinger
- Claudine Kuttler
- Barbara Allemann
- Serge Brand
COMMISSION IMPOTS LOCAUX
Sous la responsabilité de Jean-Claude Eggenspiller - Maire

- Jean-Claude Eggenspiller
- Serge Brand
- Céline Beha
- Caroline Klocker Munch
- Fabrice Messinger
- Thierry Richart
- Patrick Kettela
- Caroline Goepfert (suppléant)
- Nadia Artzner (suppléant)
- Pascal Minet (suppléant)
- Martine Caggegi (suppléant)
- Jean-Pierre Fellmann (suppléant)
- Michel Kettela (suppléant)

COMMISSION EMPLOYES COMMUNAUX - HYGIENE SECURITE

- Fabrice Messinger
- Michel Bilger

CONSEIL DE FABRIQUE - Philippe Klocker
COMMISSION PERSONNES AGEES
- Jean-Claude Eggenspiller
- Michel Bilger
- Caroline Klocker Munch
- Barbara Allemann
COMMISSION REVISION DES LISTES ELECTORALE
- Caroline Klocker Munch
- Nadia Artzner
COMMISSION CIMETIERE - Caroline Klocker Munch
- Eric Moré
COMMISSION COMMUNICATION
- Caroline Klocker Munch
- Michèle Richart
- Claudine Kuttler
COMMISSION ECOLE - Serge Brand
- Michèle Richart

Recherche
bas de page
Conception: Sundgau-Soft
Mairie de Roppentzwiller - 43 rue principale - 68480 Roppentzwiller
Tél.: 03 89 25 81 42  - mairie.roppentzwiller@wanadoo.fr 
Pseudo :
User-Login
Votre E-mail